FORMACIÓN

Creamos ISLA para aglutinar, consolidar y profundizar diversas actividades del área de formación y profesionalización de Colectivo SE VENDE, realizadas desde el año 2012 a la fecha, con el objetivo de impulsar y fomentar el desarrollo artístico en la región, contribuiendo al auge de la escena creativa local. La educación artística constituye pilar esencial de nuestro funcionamiento; hemos realizado un sin numero de workshop, talleres, conferencias, coloquios, trayendo profesionales y artistas de muchas partes, a la región. Cada proyecto expositivo esta acompañado por un programa de mediación y formación, diseñado especialmente para esta ocasión. Formamos artistas autodidactas, profesores, guías, audiencias ampliamente entendidas y contamos con alta fidelidad de nuestros receptores y con interés que año a año va creciendo.
El año 2016 hemos materializado el proyecto denominado “Entre la forma y el molde / Ciclo de talleres de actualización y estimulación creativa para docentes”, dedicado a perfeccionamiento de profesores de la región, con seis monitores nacionales, durante trece fines de semana. Con este programa, más la apertura de la sede del Colectivo, inauguramos oficialmente el ISLA, Instituto Superior Latinoamericano de Arte, área de formación de SE VENDE.

El arraigo y la convicción nacen del conocimiento.




PROGRAMAS FORMATIVOS


  • Desiertos Intervenidos II - Módulo 2
  • Lugar: ISLA - Pedro de Valdivia
  • Monitor: Juan Castillo
  • Participantes: Constanza Thiers, Jordán Plaza , Aldair Indra Coronado , Fernanda López , Camila Saavedra, Carolina Agüero, Sonia Cuevas y Geraldine Ahumada.
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Fecha realización: Septiembre 2018
  • Desiertos Intervenidos II - Módulo 1
  • Lugar: ISLA - Taltal
  • Monitora: Alejandra Prieto
  • Participantes: Macarena Laborie, Sonia Cuevas, Tania Gutiérrez , Daniela Compagnon , Francisco Gabler y Jordán Plaza.
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Fecha realización: Septiembre 2018
  • Taller Soundwalk: escuchas expandidas
  • Fernando Godoy
  • Cantidad de horas:3.5
  • Participantes:8
  • Fecha realización:Julio 2018
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Revisión de portafolios fotográficos / Encuentro
  • Rodrigo Gómez Rovira
  • Cantidad de horas:4
  • Participantes:7
  • Fecha realización:Julio 2018
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Revisión pedagógica de portafolios
  • Semana de Educación en Arte, de SACO7
  • Docente: Margarita Sánchez
  • Cantidad de horas:4
  • Participantes:20
  • Fecha realización: Julio 2018
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Presentación proyecto Hidroscopia / LOA
  • Claudia González
  • Cantidad de horas:2
  • Participantes:8
  • Fecha realización:Junio 2018
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller Curadores nepotistas, de León & Cociña.
  • Docente: Joaquín Cociña
  • Cantidad de horas:12
  • Participantes:12
  • Fecha realización:Mayo y junio 2018
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Visionado de portafolios, Colectivo Hipermercado Casino
  • Docentes: Florencia Serrano, Daniela Claro y Fernanda Gutiérrez
  • Cantidad de horas:4
  • Participantes:5
  • Fecha realización: Mayo 2018
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Taller y seminario Caliche winds
  • Docente: Michelle-Marie Letelier
  • Cantidad de horas:10
  • Participantes:8
  • Fecha realización:Mayo 2018
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller Todo desierto se convierte en territorio
  • Docente: Celeste Rojas
  • Cantidad de horas:13
  • Participantes:9
  • Fecha realización:Marzo 2018
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Residencia de reconocimiento Antofagasta y alrededores
  • Francis Naranjo y Carmen Caballero
  • Fecha realización: Noviembre 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Residencia Balmaceda Arte Joven, 5º Concurso Universitario
  • Taller Conocer el desierto, oír el mar
  • Lugar:Antofagasta, Instituto Superior Latinoamericano de Arte ISLA / Mejillones, Complejo Educativo Juan José Latorre Benavente
  • Docente: Josefina Mellado
  • Fecha realización: Octubre y noviembre de 2017.
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller de Collage Linaje Programa Traslado
  • Docente: Loreto Sapiaín
  • Fecha realización:Octubre de 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Residencia programa Traslado
  • De la Macroárea de las Artes de la Visualidad del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
  • Mauricio Toro-Goya, Nicola Mazzuia y Loreto Sapiaín.
  • Fecha realización: Octubre y noviembre de 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Jornada de innovación en el aula para profesores de artes
  • En marco de SACO6, CNCA.
  • Docente: Marcos Figueroa
  • Fecha realización: Agosto de 2017
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller de Curatoria Fotográfica Perla Nortina
  • Docente: Rodolfo Andaur
  • Organiza: Angélica Araya
  • Fecha realización: Julio 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Conversatorio Paleontología del amor
  • Julia Popławska
  • Fecha realización: Junio 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • II Seminario de Arte Mediales de Antofagasta
  • Docentes:Valentina Montero y Valentina Villarroel
  • Organiza: Nortemedial / Antonieta Clunes
  • Fecha realización: Mayo 2017
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller de artes performáticas Vida y obra en un acto
  • Docente: María Olga Delos
  • Fecha realización: Mayo 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Conversatorio Reflexiones Contemporáneas desde Bolivia y exhibición de película Zona Sur
  • Joaquín Sánchez y Juan Carlos Valdivia
  • Fecha realización: Abril 2017
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Conversatorio Conectando Historias entre Calais, Berlín, y Antofagasta
  • Melanie Garland
  • Fecha realización: Noviembre 2016
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Taller: Desiertos Intervenidos
  • Módulo 3, Ayquina.
  • Docente: Oscar Concha
  • Fecha realización: Noviembre 2016
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Taller: Desiertos Intervenidos
  • Módulo 2, Quillagua.
  • Docente: Guisela Munita
  • Fecha realización: Octubre 2016
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Taller: Desiertos Intervenidos
  • Módulo 1, Paposo.
  • Docente: Bogdan Achimescu
  • Fecha realización: Septiembre 2016
  • MÁS INFORMACIÓN

  • Conversatorio Tetrápodos
  • Gonzalo Contreras.
  • Fecha realización: Agosto 2016
  • MÁS INFORMACIÓN
  • ASTROLAB - Revisión de portafolios- Conversatorio
  • Angie Saiz y Carlos Silva.
  • Fecha realización: Agosto 2016
  • MÁS INFORMACIÓN
  • Taller: Entre la forma y el molde / Ciclo de talleres de actualización y estimulación creativa para docentes
  • Docente: Gonzalo Cueto, Catalina Correa, Francisco Bruna, Dagmara Wyskiel, Julio Morales, Cristobal León
  • Fecha realización: Abril - Julio 2016

  • Conferencia: Imagen, imágenes y diatribas
  • Rodolfo Andaur
  • Fecha realización: Junio 2016
  • MÁS INFORMACIÓN